Антон Щербаков

Как узнать какой куллер нужен для процессора, а то греется слишком

Татьяна Брикова

Чем мощнее кулер тем лучше охлаждает.
Но так же надо грамотно наносит термопасту которая и передаёт тепло от процессора к радиатору кулера, это ещё важнейших чем мощность кулера.

Узнай какой сокет у процессора.
В характеристиках кулера описано можно его поставить на проц с таким то сокетом или нет.
Обычно в комплекте универсальные запчасти либо переходники позволяющие ставить продукт на любой сокет. Но в любом случае ответ на твой вопрос кроется в сокете.

Сергей Семёнов

Возьмите инструкцию/коробку от материнской платы и узнайте под какой она процессорный сокет. Под него и покупайте. Если этого добра нет, можно узнать название мат. платы по надписи на слое текстолита (обычно в центре или возле слотов ОЗУ) , а далее посмотреть в интернете.
Популярные модели куллеров обычно идут в комплекте с креплениями для более-менее актуальных сокетов, поэтому ошибиться сложно, если компьютер не слишком старый (лет до 6)

Алексей Свет-Ясный

Узнайте сокет вашего процессора и сколько Ватт он потребляет. Потом подберите к нему кулер.