Вячеслав Седунов

Сравните Смольный собор и покрова на Нерли. Очень нужно. Сравните Смольный собор и покрова на Нерли.

Ay
Aysidora

Смольный собор в Санкт-Петербурге и церковь Покрова на Нерли –
православные храмы, объекты культурного наследия России. Отличаются они архитектурой. Смольный собор пятиглавый, построен в стиле елизаветинского барокко. Покрова на Нерли – одноглавый белокаменный храм, выдающийся памятник зодчества владимиро-суздальской школы XII в.

Смольный Воскресения Христова собор
Строительство 1746-1835 гг.

Высота собора – 93,7 метра. Построен в стиле пышного елизаветинского барокко с такими архитектурными элементами, как люкарны, лучковые фронтоны, покрашен в светлый, мягкий голубой цвет, купола — в серый. Пятиглавие собора выполнено достаточно необычным образом. По изначальному проекту Растрелли планировал построить однокупольный собор по образцу европейских храмов, но императрица Елизавета упорно настояла на православном пятиглавии. В итоге собор построили пятиглавым, но только один, центральный купол относится непосредственно к храму, остальные четыре — колокольни.

Центральный купол расположен на барабане и по размерам значительно больше остальных, он имеет шлемовидную форму, сверху его венчает расположенная на фонаре луковичная главка, имеющая при этом большой размер. Четыре одинаковых колокольни имеют вогнутую форму и состоят из двух ярусов, во втором ярусе располагается звонница, каждую из колоколен венчает маленький луковичный купол.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Дата постройки 1158 г.

Храм крестово-купольного типа, четырёхстолпный, трёхапсидный, одноглавый, с аркатурно-колончатыми поясами и перспективными порталами. Стены церкви строго вертикальны, но благодаря исключительно удачно найденным пропорциям они выглядят наклоненными внутрь, чем достигается иллюзия большей высоты сооружения. В интерьере крестчатые столпы сужаются кверху, что при небольших размерах храма создает дополнительное ощущение «высотности» интерьера.

Изысканность пропорций и общая гармоничность храма отмечается многими исследователями; часто церковь Покрова называют самым красивым русским храмом.

* * *
http://ru.wikipedia.org/wiki/Смольный_собор
http://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Покрова_на_Нерли