Марина Денисова

почему храм покрова на нерли вызывает ассоциацию со свечой

Мария Милакова

...что есть красота,
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде

Н. Заболоцкий

Над зеркалом спокойной глади реки Нерли стоит белокаменный храм, словно любуясь своим отражением в воде. Поэмой, запечатленной в камне, называют церковь Покрова на Нерли (1165 г. ) — наиболее совершенное творение владимирских зод­чих. Посвящен этот храм религиозному празднику Покрова Богородицы. С достоинством встречал он иноземцев у ворот Владимирской земли, говоря языком камня о ее силе и красоте. Глубокая печаль русского князя Андрея Боголюбского по погибшему сыну воплотилась в светлом образе этого храма. Его созерцание вызывает у нас чувство тихой грусти и умирот­ворения.
Водная гладь, заливные луга и, словно башня, словно свеча, сверкающий ослепительной белизной этот легкий одноглавый храм, так чудесно вырастающий над их простором во всем своем бесконечном изяществе, во всей своей чарующей ясности.. .и красоте.

Храм представляет собой типичный образец Владимиро-Суздальской школы белокаменного зодчества. Это небольшая одноглавая четырехстолпная церковь. Но облик ее поражает необыкновенной легкостью, стройностью и изяществом.

При строительстве использовалась традиционная "полубутовая" техника, когда из больших каменных блоков складывали две параллельные стенки, а пространство между ними заполняли булыжником, древесным углем, соломой и заливали известковым раствором. Таким образом, толщина стен достигала около метра.

Храм невелик, его высота всего 20 метров, но он кажется более высоким, так как основной задачей зодчих было создать ощущение устремленности ввысь, подчеркнуть его легкость.

фото