Анна Яковлева

Чем связан Храм Покрова на Нерли со Словом о полку Игореве ?? Помогите, срочно надо!

Машенька

Храм Покрова на Нерли был, возможно, построен не без участия пришлых мастеров „изо всех земель". Но место для него „на лугу", как сказано в старинном документе, выбирал Андрей Боголюбский, желавший ознаменовать постройкой свою печаль о смерти любимого сына Изъяслава. Эпоха „Слова о полку Игореве" наложила на этот памятник сильнейший отпечаток. Он не только вписывается в пейзаж, но и составляет неразрывную часть огибаемого рекой мыса с его прибрежными деревьями и кустарниками. Маленький соразмерно стройный храм приобретает особенную прелесть, когда отражается в зеркальной глади воды или виднеется в обрамлении прозрачного кружева окрестных деревьев, как настоящая драгоценность в узорном окладе.

http://artyx.ru/books/item/f00/s00/z0000006/st007.shtml

Нам мало известно о судьбах киевской живописи этих лет. И все же, изучая киевские памятники, невольно вспоминаешь замечательную поэму. „Слово о полку Игореве" может служить веским доводом в пользу самостоятельности русской художественной культуры. Если бы до нашего времени не сохранились киевские храмы и мозаики, мы на основании „Слова" могли бы догадаться о расцвете русского искусства. Черты, рассеянные в немногих уцелевших киевских памятниках, сказались здесь с исключительной полнотой и яркостью.

http://www.vevivi.ru/best/Russkoe-iskusstvo-yepokhi-Slova-o-polku-Igoreve-ref34422.html

Самир Гусейнов

этот храм современник слова о полку игореве . дошел так сказать первозданным повезло. еще дмитриевский собор во владимире. в слове о полку игореве упоминаются идругие храмы при помощи интернета пппопробуйте проследить их судьбу и подумайте...