Евгения Игнатова

район на востоке россии с наибольшей площадью ледников

Дмитрий Владимиров

Если на востоке России, то это - полуостров Камчатка.

В России ледники встречаются в тех районах с холодным климатом, где в настоящее время твердых атмосферных осадков выпадает больше, чем может растаять и испариться за летний сезон. Общая площадь ледников России составляет около 60 тыс. км2. На покровное оледенение островов сектора Арктики приходится примерно 90%, остальную площадь занимают горные ледники.
На территории России основная масса ледников сосредоточена на арктических островах и в горных районах.
Многолетняя мерзлота оказывает большое влияние и на речную сеть: являясь хорошим водоупором, она способствует увеличению поверхностного стока. В Северо-Восточной Сибири существует особый тип рек, для которых характерны следующие черты режима: весной короткое половодье с высоким подъемом воды; высокий уровень воды летом; прекращение всех источников питания зимой (включая грунтовое) , вследствие чего многие такие реки (Анабар, Яна, Индигирка и др. ) зимой промерзают до дна. Для использования в водохозяйственной практике особый интерес представляют ледники и снежники горных районов, влияющие на водность горных рек. .

http://protown.ru/information/hide/2834.html