Дмитрий Ласс

Как правильно заниматься йогой?

Павел К

Аккуратно, спокойно, осознанно!
Лучше всего в начале под руководством опытного мастера)
Но если такового нет, вы сами должны быть учителем и учеником!

Медитируйте, прибывайте в тишине, наблюдайте.
Станьте наблюдателем, а не деятелем. .
Проникните в глубь себя и выясните что вы есть: тело, ум (мысли) чувства. . все или ничто)

Ступени Йоги:

Йога-в переводе ЕДИНСТВО.
Это в прямом смысле единство, единство всех вещей или же возвращение к изначальному состоянию не ума!

Существуют восемь ступеней йоги: Яма, Нияма, Асана, Пранаяма, Пратьяхара, Дхарана, Дхьяна и Самадхи. Все они связаны между собой, но ради удобства представлены как независимые компоненты.

У дерева имеются корни, ствол, ветви, листья, кора, сок, цветы и плоды. Каждая из этих частей обладает определенностью, но ни одна из них не может считаться деревом. Так же и йога. Как все части, соединенные вместе, составляют дерево, так и восемь ступеней, соединившись, составляют йогу. Универсальные принципы Ямы есть корни, а индивидуальные законы Ниямы образуют ствол. Асаны похожи на многочисленные ветви, расположенные в различных направлениях. Пранаяма, проводящая энергию в тело, подобна листьям, которые дают воздух всему дереву Пратьяхара препятствует истечению энергии через органы чувств, как кора защищает дерево от загнивания. Дхарана — сок дерева, который поддерживает тело и интеллектуальную устойчивость. Дхьяна — это цветы, созревающие в плод самадхи. Как плод есть высочайшая точка развития дерева, так реализация истинной самости (ат-мадаршана) есть кульминация практики йоги.

Проходя через восемь ступеней йоги, садхака развивает понимание собственной самости. Он шаг за шагом движется от известного — своего тела — к неизвестному. Он движется от наружной оболочки тела — кожи — к уму. От ума (манаса) он идет к разуму (буддхи) , воле (самкальпа) , различающему осознанию (ви-века-кхьяти или праджня) , сознанию (сат-асат-вивека) и, в конечном итоге — к Самости (Атману) .

P.sРекомендую к чтению: Йога сутры Патанджали-основателя йоги! http://www.naturadei.narod.ru/yoga-sutra.htmИли вот т. к есть множество переводов http://lib.ru/URIKOVA/SANTEM/sutra.txt

Камо Мовсисян

Стань на голову и стой пока копыта не откинешь.

Илья

Под руководством учителя

Екатерина

единицы в мире могут заниматься йогой в полном ее смысле!!

Дмитрий Янушевский

Главное найти настоятеля профессионала! Я начинала с http://ayurveda-india.ru/ru/ за 2 года практики, теперь сама преподаю йогу!