Светлана Кузнецова

Любитель 166 и зарядка пленки среднего формата

Впервые заряжаю пленку среднего формата в фотоаппарат Любитель 166 Универсал
Пленка Kodak Ektar 100 120.
Зарядил пленку так:
левая часть - объектив
Красный цвет - кассета с новой пленкой
Зеленый цвет - приемная кассета + ручка вращения
Фиолетовый - пленка
На рисунке приемная кассета вращается против часовой стрелки

В чем дело? Дело в том что на противоположной стороне объектива есть окошко для контроля кадров, то есть на обратный стороне светочувствительной поверхности наклеена бумага с маркеровкой порядкового номера надров, который видно через красное окошко. Я прокрутил всю пленку и не увидел ни одной цифры.
Обидно. Может я что-то не так делаю? Или пленка не такая? Как поступить?

Я вскрыл в темноте аппарат, убедился, что пленка стояла светочувствительной стороной к окошку контроля номера кадра.

Бахадир Алимбаев

Подающая катушка перевёрнута, прощай засвеченная плёнка. (
В общем чёрная сторона ракорда должна быть обращена к фильмовому каналу.)

Ната

Цыфры кадров - они не на пленке, а на черной бумаге (ракорд. ) Советую попрактиваться с зарядкой на свету (с засвеченной пленкой). И еще... уж если заниматься средним форматом -то нужен фотоаппарат посолидней.. . например из моделей Москва

Лада Ангел Курбанова

К окошку контроля номера кадра должна стоять бумажная часть красного цвета. Светочувствительная часть должна быть повернута к объективу...

Виталий Иванушкин

"вскрыл в темноте аппарат, убедился, что пленка стояла светочувствительной стороной к окошку контроля номера кадра". Пленка засвечена. Теперь на ней можно тренироваться заряжать фотоаппарат и бачек для проявки.

Игорь

Может ты не той стороной пленку наложил. Давно такой техникой не пользовался, но когда правильно зарядишь, то цифирки видны были.. Может на современной пленке маркировки не имеется?

Эльдар

Все имеется, не правильно вставил.

Екатерина Виноградова

Модель Любитель универсал имеет ту особенность, что может снимать кадр 6х6 и 6х4,5 см, там в комплекте есть специальный вкладыш. Соответственно, на бумажном ракорде нумерация читается в разных строках. Или его поставил неправильно. Заочно трудно что-то определенно сказать. Правильно вставленная пленка вращает приемную и подающую катушки в одну сторону. Судя по твоей схеме, неправильно зарядил подающую катушку. Будь внимательнее. Любитель неплохая камера для своего класса. Пленка должна быть обращена к объективу, а бумажный ракорд с номерами кадров - к задней крышке с окном контроля.