Жахонгир Сафаров

фотоаппараты "любитель 2", "любитель 166 б". подскажите пожалуйста как ними пользоваться?

целые. хочу проверить работает ли. как это сделать?

Наталья Калинина

Двухобъективные широкоплёночные аппараты, пленка шириной кажется 65-75 мм, кадры 60х60 мм.
Умещается 12 снимков.
В отличие от 35 мм пленки эта пленка не в катушечной кассете, а на простой катушке.
Пленка покрыта ракордом - светонепроницаемой черной бумажной лентой и вместе с ракордом намотана
на катушку. так и продаётся. Не знаю, где теперь можно такую пленку купить.
Не знаю точно, но по-моему ракорд или приклеен к концу пленки, так что несколько витков ракорда пленку покрывают в катушке, или ракорд длиннее плёнки и покрывает её по всей длине.
C катушки снимается наружная обертка с фольгой, конец ракорда надо
чуть-чуть отмотать (! и закрепить на пустой второй катушке.
Рассмотрите пустую катушку, на ней есть зажим или щель. конец ракорда или плёнки надо так заузить ножницами, чтобы можно было вставить в щель и начать наматывать (только 1-2 витка) , чтобы конец закрепился.
Аккуратно, чтобы не размотать и не засветить пленку, обе катушки вставляются в аппарат.
Пустая катушка наверху, на уровне объектива-видоискателя.
Возможно пустая катушка не вынимается из аппарата! . Аппарат закрывается и ракорд проматывается, пока пленка не встанет перед обьективом.
кажется на корпусе есть окошко, в котором должна появится красная метка или номер первого кадра, напечатанный на ракорде.
Вам виднее, если недомотаете, то первый снимок будет сделан на рекордер, если перемотаете то зря потратите плёнку.
С механикой разберитесь сами. Затвор надо взводить рычажком, установить выдержку времени, есть ручная (пока давите на спуск) и 4-5 автоматических от 1/10 до 1/200 секунды. Есть автоспуск и синхроконтакт для вспышки.
На забывайте наводить на резкость и устанавливать диафрагму.
При недостатке света надо открывать диафрагму шире и/или увеличивать выдержку.
При сьёмке близких объектов надо обеспечивать глубину резкости, для этого диафрагму наоборот, надо заузить.
Итак, щёлкнули кадр и перемотали плёнку, взвели затвор, настроились на следующий объект, подумав и о выдержке и о диафрагме, настроили аппарат, выблали в видоискателе кадр и снова щелчок.
Видоискатель можно использовать как шахту, глядя в фотоаппарат сверху, либо как рамочный видиоискатель, глядя вперед.
Когда пленка подошла к концу - увидите или в окошечке или на счетчике кадров.
Пытаться дальше перематывать не следует, иначе конец пленки сойдёт катушки.
Перематываем плёнку задним ходом на исходную катушку. Но если для этого нет второй перематывающей ручки,
то для обратной перемотки должен быть реверс

Перемотали плёнку до упора на исходную катушку, ракорд окажется сверху, изолируя её от света.
Можно открыть аппарат, вынуть катущку, завернуть в фольгу и черную бумагу.
Нужен проявочный бачок для ШИРОКОЙ плёнки, проявитель, фиксаж. Пленку открываем и в бачок заряжаем сняв ракорд в полной темноте, или в полутьме в фоторукаве, проявляем, промываем, закрепляем в фиксаже, сушим. .
Для печати нужен фотоувеличитель, фотобумага, кюветы (ванночки) для проявителя и фиксажа по формату бумаги, тазики для полоскания-промывки снимков, красный фонарь, 3-4 пластмассовых пинцета, тёмная комната, веревки для сушки или электроглянцеватель.

Юля Пархоменко

Плёнку вставь и снимай...

Boomer Boomer

Пользуются ими.
А вот путешествуют с ними.