Дима

Об экономике СССР HEEEEELP

Почему в СССР был дефицит товаров, в том числе продуктов, когда в свою очередь в структуре советского импорта около 20 процентов приходится на продовольственные товары?

Саша Андрианов

Потому что была плановая экономика и монополия государства на производство, плюс промышленность работала на военный сектор, что оттягивало ресурсы с легкой промышленности и т. п.

Екатерина Бурцева

Дефицит по госценам, а по рыночным все, кроме самолетов.