Юра Черников

Предприятия в экономике СССР очень часто были почти полными монополистами в изготовлении отдельных видов продукции.

Каким образом это сказалось на уровне их издержек и породило трудности в борьбе с пришедшими сейчас на российские рынки иностранными конкурентами?

Стас Барткус

Насколько я помню, в СССР ценой природных ресурсов была себестоимость их добычи, а не рыночная цена. После развала совка случился нежданчик, оказывается ресурсы денег немалых стоят, а мозгов или желания перестроить старую систему ценообразования и технологический процесс не хватает

Сергей

просто раньше государство в большей степени работало для народа, а народ для государства. сейчас же народ работает, чтобы элементарно выжить.