Лёха

Помогите, пожалуйста, разобрться...

В 18 главе романа "Инферно" Дэна Брауна Роберт Лэнгдон во время лекции о " Божественной комедии" Данте упрекнул автора, а также и Микеланжело в противоречии Священному Писанию.
Якобы, согласно Библии, Аман Агаги был приговорен к смерти через повешение, а в поэме Данте он был распят. Такое же наказание изображено на фреске в Сикстинской капелле. То есть, Микеланжело предпочел ВЕРСИЮ Данте.. .
Внесите, пожалуйста, ясность: разве могли эти великие художники по своему трактовать библейские события?

Дарья Лоскутова

Данте Алигьери и Микеланжело Буонаротти были талантливыми людьми и, судя по всему, знали Ветхий Завет в оригинале, то есть на древнееврейском
языке.
В книге Эстер говорится:
9 "...вот и дерево, которое приготовил Аман для Мардохея, говорившего доброе
для царя, стоит у дома Амана, вышиною в пятьдесят локтей. И сказал царь:
повесьте его на нем.

10 И повесили Амана на дереве, которое он приготовил для Мардохея. И гнев царя утих. "

Ветхий Завет, Есфирь, 1-8
Так это звучит в ПЕРЕВОДЕ.
На самом деле дело обстояло так:
На Ближнем Востоке тогда не знали казни через повешение. Как правило, слово "повесить"
уптреблялось, когда казненного вывешивали на дереве для
устрашения. Тора запрещала вывешивать казнённого больше, чем до вечера,
"ибо поругание Богу повешенный" (Дварим 21:23).
В книге Эстер повешение упоминается 9 раз. Но это НЕ ТОЧНЫЙ перевод на греческий. Это слово означающее "подвесить",применяется в смысле "распять"
У Геродота об этом тоже есть. В Персии " подвесить" могло означать либо распятие, либо менее эстетичное сажание на кол.
Таким образом, именно распятие было высшей мерой наказания. Константин отменил его в 337 г. после принятия христианства.
А повешение на веревке - судя по всему, средневековое изобретение.
Вот, на миниатюрах из Утрехта (начало 15 в. ) , Аман изображен распятым:

На фреске в Сикстинской капелле Микеланджело также изображает Амана
распятым и прибитым гвоздями, но не на кресте с перекладиной, а на
ветвящемся дереве.
Кстати, Вы задали очень актуальный вопрос. Сегодня вечером начинается ветхозаветный праздник Пурим, посвященный как раз казни Амана.
Раньше евреи устраивали в Пурим процессии, на которых сжигали чучело распятого на кресте Амана.
Потом это стало восприниматься как выпад против христианства. Сейчас иудеи ограничиваются четырьмя бокалами вина, которые закусывают " аманташами" -ушами Амана ( это такое печенье) .
С наступающим праздником!