Таня Винокурова

Рассмотрите рисунок (внутри) . О чем свидетельствует опыт, изображенный на нем? ..

Почему жидкость в трубке движется в сторону сосуда?

Анастасия Сидельская

Из-за щелочной реакции происходит электризация стенок сосуда. И в результате мы наблюдаем капиллярный подъем водяного столба.

Лаврентий Лубягин

Объем углекислого газа уменьшается, давление падает. Вода поднимается, так как семена выделяют углекислый газ, а щелочь его поглощает. Из-за щелочной реакции происходит электризация стенок сосуда. И в результате мы наблюдаем капиллярный подъем водяного столба.

Андрей Борзов

Семена поглощают кислород и выделяют углекислый газ, который поглощает
щелочь. В результате образуется безвоздушное пространство, давление в
сосуде падает, и вода перемещается в область наименьшего давления.