Роман Морозов

Какие есть варианты подработки для 16 летнего подростка на лето и как туда устроится ?

Элеонора Габбасова

1.Курьер Курьер занимается доставкой писем, посылок, деловых документов, различных товаров и т. д. Весь день на ногах. Из одной точки города приходиться мчаться в другую, иногда с увесистой посылкой. Его задача доставить товар или документы в нужное место и в срок, отдать их клиенту, получить его роспись и отправится к следующему заказчику. Профессионал может разнести за рабочий день до 200 пакетов корреспонденции. Основные требования: хорошее знание города, опрятный внешний вид, высокая ответственность. Поиск работы стоит начать со своего района. 2.Официант Основные требования к официантам — это достаточно юный возраст, наличие хотя бы минимального опыта работы, а также медицинской книжки. Приветствуется приятная внешность, ухоженный вид, грамотная речь, аккуратность. В список обязанностей официанта входит сервировка стола, обслуживание посетителей ресторана, их консультирование, подача блюд, расчет в конце трапезы. Но этот список может немного варьироваться в зависимости от пожеланий конкретного работодателя. 3.Промоутер Рекламирование товаров и консультирование покупателей — в этом заключается суть работы промоутером. Часто заказчики предпочитают видеть в роли промоутеров девушек. К преимуществам работы можно отнести гибкий график и почасовую оплату. Для рекламирования продуктов питания необходима медкнижка. Особое внимание уделяется внешнему виду — промоутер должен быть опрятным и ухоженным, обладать располагающей внешностью. Кроме того, далеко не последнюю роль играют навыки общения с людьми. 4.Мерчандайзер Суть работы — выгодное представление товаров в магазинах. Для этого необходимо правильно размещать продукцию на стеллажах. Товар должен быть заметен, доступен и привлекателен, чтобы покупателю захотелось его приобрести. Мерчандайзеры должны отслеживать срок годности продуктов, качество упаковки, следить за постоянным наличием товаров на полках. От этих работников требуется внимательность, аккуратность, наблюдательность и высокая работоспособность. Зарплата зависит от количества отработанных часов. 5.Расклейщик объявленийЧасто работа по расклейке объявлений предоставляется в районе проживания. Расклейщики нужны многим фирмам. Объявления нужно расклеивать на специальных информационных стендах, которые имеются практически у каждого подъезда. Возможно, вам предложат раскладывать их и по почтовым ящикам. Оплата труда сдельная. В день расклейщик объявлений тратит на эту работу примерно 3 часа. 6.Распространитель флаеровТакже один из самых популярных видов подработки среди подростков. Требуется стоять рядом с метро и раздавать прохожим рекламные листовки. Обычно в день эта работа занимает 3–4 часа. Оплата труда производится многими работодателями еженедельно.