Заир Абдуманап Уулу

Подскажите хороший стих для прочтения в кругу семьи, или на сватовство жениху

Виталий Казанков

Сватовство-диалог- Здравствуйте вам, здравствуйте, гости дорогие!
Проходите, милые! С чем же вы в наш дом?
- Здравствуйте, хозяева! Помыслы благие
И подарки разные мы с собой несем! - А какой же повод есть для подарков праздничных?
Не восьмое марта ведь! День обычный сам.
- Повод лучший нынешний для подарков красочных,
Свататься приехали мы сегодня к вам! - Так к столу пожалуйте, чаем угощайтесь вы,
Поведем беседу мы, разговор простой.
- Благодарны искренне!
- Но не расслабляйтесь вы.
Будем мы расспрашивать. Наш таков устой! Уж каков жених-то ваш, расскажите, милые!
Деловой? Хозяйственный? Есть ли свой доход?
Ведь невесту просите юную, красивую,
Умницу, умелицу, да на жизнь вперед! - Наш жених во всем хорош без хвальбы-напраслины,
Сильный, щедрый, смелый он, трудится весь год,
Будет и с женой всегда нежный, добрый, ласковый,
И доход немаленький в дом он принесет! - Что же, будь по-вашему, угощайтесь сладостно,
И невеста рада вам, мы не супротив.
- Значит, по рукам сейчас бьем друг друга радостно,
И жених от счастия больно уж ретив! Скоро-скоро яркую, громкую, веселую
Мы сыграем свадебку, пригласим народ,
Чтобы жили счастливо жизнь, конечно, долгую
Наши молодые бы! Ну и деток взвод! Оксана Варникова