Дмитрий Савушкин

Можно ли заряжать батарею 5.3V адаптером с выходом 5V?

В комплекте с samsung galaxy note 10.1 2014, p-605 шел адаптер 5.3v 2A.

Можно ли заряжать его через адаптер с выходом 5V? Чем это грозит?

Анастасия

Можно. Грозит тем что зарядиться батарея не до 5.3в. а до 5в. Но это без наворотов. Хотя отклонение напрежения в пределах 0.5в являеться нормой, вобще в современных телефонах стоят аккумуляторы на 3.7в им хоть 4в хоть 6в падавай всёравно там внутрянняя плата стабилизации.

Константин Проскуряков

Блин. . советчики.. . некоторые.)) ) "Вольтаж. . ампераж.. " Ну прям как специалисты. .
Аккумулятор имеет напряжение 3,7 вольта. . Заряженный 4,2...

При подключении зарядного устройства ( а это простой блок питания с соответствующей мощностью) внутренний контроллер планшета анализирует напряжение и возможности блока по току и в положительном случае включает зарядку. Током зарядки "руководит" именно контроллер в планшете (или в телефоне) . Контроллер в батарее током не руководит и его не регулирует. Он нужен для защиты от аварийного перезаряда, переразряда и КЗ.

Поэтому - 5 вольт или 5,3 значения не имеет Важна мощность блока. Если подключить простую "зарядку" от телефона, которая больше 0,5 ампера отдать не может - планшет и не начнет заряжаться. Даже если её напряжение будет 5,5 вольт.... Это без нагрузки.. .

.

Если другой блок питания обеспечивает ток от 2 ампер - заряд будет идти....

Димка

если вольтаж меньше то можно главное амперы чтоб совпадали

Ли
Литвинов

а ты в курсе что литионая батарея взрывается

Мария Фёдорова

да батарея быстро гавкнет
иль взарветься