Алексей Конарев

ПОЖАЛУЙСТА! Помогите разобраться с коллегой! Вопрос жизни и разума!

Работаем с другом вместе уже около года, обычно не ссоримся, не ругаемся. Общий бизнес у нас, звукосборщики. Я - организованное и ответственное лицо, если что-то скажу, то сделаю это. Он всегда был не ответственным, но качество работы меня всегда устраивало. Обычно вместе выезжаем на заказ, все делаем вместе, а после, 70% от заказа делим пополам, а 30% пойдет тому, кто будет обрабатывать звук. Недавно был большой проект, обработку которого мы договаривались делать 50/50, но в итоге он не успевал в срок и мне приходилось делать больший объем работы. Последнюю звучку должен был доделать он, но мы договорились заранее забрать деньги у заказчика, как предоплату. Уже прошло почти 2 месяца, он до сих пор не сдал последнюю звучку. Постоянно все сваливает на то, что плохой интернет и большой объем не хочет отправлять. В офис к заказчику не хочет ехать и трубку от них не берет. Заказчик пока не спешит, но порой мне названивает, на что я отвечаю: скоро.. . скоро. . .К нему ехать лень, а мои просьбы "принеси винт с работой" постоянно встречаются отмазками.
ВОПРОС: как мне разобраться с коллегой не поссорившись с ним как с другом? Ведь он подставляет меня и мою компанию, а лишить зарплаты я уже не могу, это как забрать погрызаный леденец у своего ребенка.

п. с. сейчас делал маленькую работу с сайтом и просил помочь (дело плевое, на час) , теперь все выходные не брал трубку, опять наверное придумает отмазку очередную. . .

Людмила Дозорцева

Все-таки съездите к нему и доделайте сами работу. Деньги разделите, как хотите. И постепенно выводите его из дела. Он просто лентяй, а с друзей трудно спросить строго. Удачи!

Александр Сизонец

Вот именно по этому одно из первых правил бизнеса -- не брать в партнеры
друзей. Рано или поздно возникнут конфликты, а дружба будет мешать
правильному их разрешению. Пока не поздно заберите работу у коллеги и
передайте другому подрядчику, или сделайте сами. И больше с ним не
работайте -- друзей всегда можно найти новых. А он рано или поздно подведет гораздо сильнее с более критичным заказом.

Анна Коршунова

Отделится нужно от него.

Игорь Глазунов

Про любовь и бизнес уже сказали. А есть ещё одна народная мудрость "Дружба дружбой, а табачок врозь". Как это ни печально, Вам придётся жёстко поговорить с другом, который просто сел Вам на шею. Да и нужен ли такой друг, который "оказался вдруг... "? Подумайте, а не стала ли эта дружба для Вас проблемой и обузой, от которой пора избавляться. Удачи!