Алсу Хакимьянова

Пожалуйста, помогите разобраться!!

Мою сестру вызвали из отпуска на работу по причине "заболел сотрудник" и надо его заменить. Сестра отказалась, ей начали угрожать увольнением. Скажите пожалуйста могут ли за это уволить?

Ви
Виктория

не могут

Маня Паршина

По закону до окончания отпуска не могут. А вот после ее возвращения скорее всего начнут подленько подсиживать из мести за отказ и вынуждать уйти по собственному...

НЕ
Наталья Есипова(Чаунина)

По закону не могут, а фактически начнуть делать все для того, чтобы она написала заявление на увольнение.

Анастасия Капусняк

Не могут, если в трудовом договоре не указан пункт, что работодатель имеет право в случае форсмажорных обстоятельств на то-то и то-то, например вызвать человека из отпуска. Чтобы уволить человека по закону, нужны веские обстоятельства, например, неоднократное(!) нарушение трудовой дисциплины, письменно зафиксированные в виде выговоров или докладных записок. Так что если ей сделают письменный Приказ о выговоре за это как за нарушение трудовой дисциплины, тогда стоит быть начеку и не совершать более других нарушений - вовремя приходить и уходить, оформлять больничные...
Я думаю, что они не будут связываться с законным увольнением, да и вообще ничего делать не станут, поорали попугали, да и остыли уже давно.

Алена Колесникова

Однозначно - нет.