Дмитрий Руденко

стеснение и страх при появлении в новом обществе/коллективе? как избавиться?

Всегда всю жизнь с рождения боюсь новых коллективов и особенно устоявшихся-никогда не знаешь-как тебя примут и воспримут. Помню в своей жизни перешла в другую школу проучилась 1 год, ни с кем не общалась, потому что весь год чувствовала себя новенькой и сковано вела себя очень просто ходила вдоль стенки. Сейчас устраиваюсь на новую работу и причем вся суть в том, что именно в коллектив, где все работают как минимум 1,5 года и более, все уже мастера в этой теме. Никогда не знаешь-как сложаться отношения, хотя всем возраст до 30 лет, от 25 и выше и все также стеснение людей, устоявшихся коллективов. как быть, просто боюсь идти в устоявшиеся коллективы-ведь там как бы свой дом у них уже

Ва
Вася

не знаю как вы, я обычно вспоминаю любую нудную работу с 9 до 6, где все знакомо и обрыдло, одни и те же персонажи и каждый день все то же самое.... помогает войти в новый коллектив, просто переместите себя во времени на полгода вперед... и ничего нового уже не останется

Вера

если человек знает свою работу его всегда будут уважать)

Таня

тренироваться в общении с новыми людьми, приобретая такой опыт - самое эффективное