Анюта Клюева

бывает ли потеря памяти у человека? На момент скочка давления 220?

У моей мамы был вчера жуткий скачок давления. Ей 57 лет. Она сильно понервничала. И видимо была как в обмороке )хотя говорила и все такое. Но приехала скорая сделала ей укол. А потом она говорит я ничего не помню что было. Как приезжала скорая и так далее. Что делать в таких случаях? И как это опасно? Мама гипертоник

Shuhrat

Это очень лпасно. Вам надо научиться помогать маме самостоятельно. Кризы допускать нельзя!

Олег Петрухин

микроинсульт случился.. скажите спасибо, что кратковременная потеря памяти, а не пожизненная инвалидность с деменцией

Денис Шапошников

да, у вашей мамы в лучшем случае преходящая (транзиторная ) ишемическая атака мозга, в худшем - микроинсульт, надо вызвать невролога на дом, либо сводить туда маман для уточнения диагноза. нельзя допускать таких цифр давления, у вас до скорой помощи под рукой должен быть нифедипин в таблетках и хотя бы дибазол в мышцу.