Мария Болотина

Доходы для подачи вида на жительство

Мы с мужем граждане Молдовы. Получили РВП в сентябре 2013
года на нас и на несовершеннолетнюю дочь.
В марте 2014 пошли подать на Вид на жительство. Но инспектор отказалась принять
заявление на основание что не хватит доходов.

Муж работает официально с января этого года и 2НДФЛ предоставил. Я устроилась
официально 14 февраля 2014 и доход превышает прожиточный минимум. Справка 2НДФЛ есть.

Хотя инспектор ОУФМС соглашается что мы должны предоставить документы подтверждающие
что у нас будет на что жить 18 месяцев со дня подачи на ВнЖ требует еще 3НДФЛ
на 18 мес. для всех членов семьи (7200 руб *18 *13%*3 чел. =50544 руб. ) для «страховки»
с ее слов.

То есть я заплачу за период январь 2014 по август 2015(год
ВнЖ) 2 раза подоходный налог, по 2НДФЛ с работы и 3НДФЛ с налоговой? Это правомерно?

Еще она требует с меня доходы с момента получения РВП по сей день хотя за этот
период я отчитаюсь после проживания по РВП. Как мне поступить?

Я не нищенствоваю, официальный доход покрывает прожиточный минимум а реальный выше и у меня есть своя квартира, я не снимаю.

Николай

Если вы оба работаете официально, то никаких "страховок" и НДФЛ-3 не нужно, это бред задницы из ФМС. Есть административный регламент- и в вашем случае вообще достаточно справки с места работы о средней ежемесячной зарплате, можно также-копию трудовой книжки.
Никаких дополнительных сведений о доходах не нужно, верятно вы недопоняли- в п. 13 заявления вы указываете . Сведения о трудовой деятельности в период
имеющегося разрешения на временное проживание, включая учебу, указания доходов там не предусмотрено.
В дальнейшем- внимательно изучите регламент, там есть исчерпывающей перечень документов, и если задница от ФМС будет спрашивать что-то "для страховки"-всегда спрашивайте её "а на каком основании? "---за незаконные требования она подлежит штрафу до 10 тыс. руб.

Танюша Душечкина

Чтобы получить ВНЖ надо иметь нормальные доходы (чтобы не нищенствовать в России) или приличную сумму на счете в банке. 3-НДФЛ подается со всех доходов, а не только по месту одной работы (2-НДФЛ) . Пока вы не будете иметь нормальный доход, вам ВНЖ не видать. А за съем квартиры вы платите с прожиточного минимума? ФМС РФ не обманите.