Ирина Крошкина

А может кто-нибудь более-менее понятно объяснить? Мне интересно

Вопрос, наверно, тупой, но я не знаю.
А вот как (и кем) конкретно устанавливаются курсы валют? И на основании чего принимается решение? Вот кто и как конкретно это всё дело определяет?

Наталья Кожанова

Рыночная цена определяется рынком. Это точно также, как с случае с любым товаром. Рыночный механизм одинаковый.
Например, как в каждом магазине города цена на какой-то товар сначала интуитивно устанавливается владельцем магазина, а затем получается, что, с одной стороны, население не покупает товар, который стоит очень высоко, так как знает, что есть места, где гораздо дешевле. Такой магазин не получает прибыли от продажи этого товара. А, с другой стороны, население очень быстро раскупает товар по низкой цене и поэтому такой магазин остается без запасов товара. Этот магазин имеет очень маленькую прибыль, так как всё время там нет товара. Поэтому владелец первого магазина начинает снижать цену до тех пор, пока у него не начнут покупать товар. А владелец второго магазина, наоборот, на следующую партию товара повысит цену. Таким способом в городе складывается цена с некоторым разбросом. Эта дисперсия цены тем меньше, чем население более информировано о ценах в разным магазинах, чем товар менее дефицитен и чем он пользуется большим спросом.

С валютой всё точно также. При появлении новой пары сначала на площадках очень большой разброс цен. Но по дорогой цене никто не берет, так как "стакан" на площадке прозрачен. Поэтому берут только по самой низкой цене. Когда по такой цене запас кончается, то переходят к следующему продавцу и т. д. пока спрос не насытится. Если продавцы видят, что спрос не насыщается, то они перемещают цену вверх. Если продавцы видят, что спроса нет, то они сдвигают свои цены вниз. В конце-концов на площадке устанавливается равновесная цена, при которой сток и исток валюты на площадке сравнивается.

Ну, а затем информация об установившихся ценах поступает к сборщикам цен, типа Рейтер, Блумберг и др. Они вычисляют средневзвешенные цены и поставляют их, например, в ДЦ в ежесекундном режиме. ДЦ при оптовых закупках валют ориентируются на котировки этих поставщиков котировок и стараются сделать оптовые закупки у провайдеров ликвидности по ценам меньшим, чем котировки. Каждый ДЦ накручивает к оптовым ценам свой процент, который, кстати, любой ДЦ может гибко менять в течение дня самостоятельно. (Также, как любой магазин в течение дня может менять ценовую накрутку на яблоки или колбасу) .

Вот эту розничную цену, по которой Вы покупаете валюту у ДЦ, Вы и видите на своем торговом терминале.