Ви
Виталя

помогите, еще раз, все более понятно объясню

У моей бабушки два сына, мой папа и дядя. Дядя проживает с бабушкой, папа-прописан в этом доме, но живет отдельно. Теперь бабушка просит папу подтвердить что он там не проживает справкой. Дом частный, находится в собственности.Чем грозит эта справка?

может ли папа, претендовать на часть дома, после смерти бабушки, или он выпишется- и бабушка с легкостью сможет оставить все его брату?

ведь когда бабушка умрет, там будет прописан ТОЛЬКО его брат, как потом претендовать на часть?

Любовь Лутошкина

Раз дом в собственности, никакая регистрация на наследование не влияет. Право на наследство он будет иметь хоть в Америке. С другой стороны, никакие зарегистрированные жильцы не мешают распоряжаться своим домом бабушке. Она может его продать или подарить кому угодно прямо сейчас или написать завещание на кого угодно.

Се
Семён

тебе сколько лет, что ты знаешь слово "прописка"?

Наталья Игумнова

Скажи папе, чтобы он попросил у своей мамы (твоей бабушки) один документ, который называется ДОМОВАЯ КНИГА .Затем с этой книгой и своим гражданским паспортом идет в МФЦ (много функциональный центр) или если в вашем городе нету МФЦ, то в паспортный стол города за справкой, которую ему выдадут, потому что он попросит, в которой будет написано, что ПАПА зарегистрирован по такому то адресу (адресу своей мамы) с такого то времени, печать и подпись выдавшего справку. Больше никто не даст другой справки, что ОН там не проживает .
...может ли папа, претендовать на часть дома, после смерти бабушки, "..Да, может, если его мама напишет завещание на твоего папу, а если напишет только на твоего дядю..., то вероятно папа ничего не получит, так как живет отдельно от своей мамы (хотя как ты говоришь и прописан ) и имеет другое жильё.

Даха

Бабушка при жизни может подарить дом и землю кому угодно - вам, отцу вашему, дяде вашему, постороннему лицу, организации. Также может написать завещание, и тоже на кого угодно, но может быть обязательная доля наследства (ГК РФ, наследственная глава) . Самое простое, это по Закону, т. е. нет завещания. Наследниками 1-ой очереди тогда будут - муж, родители бабушки, её дети. Если умрёт ваш дядя или ваш отец до смерти бабушки, то их дети будут иметь право принять наследство по представлению, т. е. вместо них. Заявление нотариусу по принятию наследства подаётся в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя (бабушки) . Принятие наследства - это право, а не обязанность так, что если не примет наследник вовремя, то устанет по судам бегать. Возможно бабушка планирует продать дом и ей там не нужны зарегистрированные, т. к. это будет обременение. Возможно хочет снизить оплату коммуналки. Отцу вашему нужно платить самому что-то за дом или под расписку отдавать бабушке (маме) деньги. Пусть не снимается с регистрации добровольно, только через суд пусть снимают и выселяют, если задумали кинуть вашего отца. Похоже что его брат воду мутить начал. Пусть отец-то поинтересуется для чего его маме потребовалась такая справка, а там уже принимает какие контр-меры. Сотрудник ОФМС или представитель администрации населённого пункта выдаст справку о тех, кто указан в домовой книге и в карточке ф. 9. Если отец не снимется с реги, то его там включат, а если снимется, то его соответственно там не будет. Родственники что-то задумали с недвижимостью.

Георгий

Все зависит от желания бабушки. Регистрация роли не играет. Но скорее всего, тот сын уговорил ее все оставить ему. Подробности - в предыдущем вопросе.