Ирина Константинова

как приручить хомяка сирийского к рукам?

Хома уже ест лакомство с рук но руки без лакомства боится! в инете читала что нужно когда на ладони ест прикрыть рукой, ни как не хватает смелости!
Подскажите что мне делать!

я выпускаю хому гулять, а она всё равно! на кличку отзывается

Евгения Корик

Почаще выпускайте погулять по комнате, у нас хомячиха вообще днем жила в закрытой кухне, потом стала на голос приходить и забираться на руки.

Замира Кушакова

Значит она вам еще не достаточно доверяет. Тут главное учитывать особенности ее психологии как хомяка. Это значит что НЕЛЬЗЯ вести себя как хищник!.. Т. е. никаких неожиданных "нападений" с зади!.. Никаких попыток внезапно схватить и помать руками когда она вас НЕвидит! Для вашей хомки все эти действия означают что вы ОПАСНЫЙ ХИЩНИК (!!!)...

Надо действовать наоборот. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно чтобы ваша хомочка вседа видела и чуяла вашу руку. Пусть ваши руки будут перед ней или немного сбоку - но тоже на виду.
И инициативу в знакомстве нужно отдать именно вашей девочке-хомке. Пусть она подходитк вашим рукам и обнюхивает их. Можете подманивать ее к себе каким-нибудь лакомством (общая слабость хомячков - НЕсладкий обычный творого, яйца в крутую или в смятку, овсяное печенье )

И внимательно наблюдайте за ней - она тянется к вам и спокойно сидит когда ваша рука рядом или она вздрагивает и старается отойти или убежать подальше?.. Если она спокойна и даже тянется к вам - значит все в порядке. Можно даже попробовать еще чуть-чуть приблизить к ней руку. Если же она вздрагивает и отходит от руки - лучше немного отодвинуть свою руку от нее. Так она поймет что она в безопасности. Что вашим рукам - а следовательно и вам - можно доверять. Что вы НЕхищник, а друг.

НО важно проявить терпение и чуткость. Процесс этот очень индивидуален. Может быть - если у вас хомка очень смелая и дружелюбная - все пройдет легко и быстро (от 3-4 дней до 2-3 недель). А может быть у вас хомочка робкая и пугливая - тогда дело может затянутся на 1-2 а то и 3 месяца... В таком случае нужно действовать по принципу "тише едешь - дальше будешь" и ваш главный враг который может все испортить - спешка и желание "побыстрее" приручить. Ничего кроме вреда и потери уже завоеванного доверия вы таким образом не получите.

P.S. Еще один важный момент! Хомячки как и маленькие дети исследуя окружающие все тащат в рот и пробуют. Так что и ваша рука - точнее пальцы - скорее всего будут таким образом "исследованны" и их слегка прикусят. Это надо понимать именно как исследование, а не акт агрессии. Тут важно воздержатся от резких движений и мягко, плавно убрать руку. Можно даже предворительно подготовить что-то вкусненькое и отвлечь вашу исследовательницу едой... Только смотрите чтобы от ваших рук НЕпахло ничем вкусным!.. Хомка может решить что ваши пальцы - это еда!.. А резцы у них очень острые