Анастасия Любимова

собираемся ремонтировать

собираемся делать ремонт, средства у нас ограничены. Но вот родственники предлагают свою помощь. И теперь не знаю как нам лучше быть нанимать строителей или не отказываться от помощи родственников??

Елена Захарова

Из личного опыта предлагаю лучше нанять людей извне, чем потом выслушивать за спиной разные гадости Ваших родственников о Вас. Я сама с этим столкнулась.

Ко
Котёнок

Средства ограничены, делайте поэтапно,.

Lilian Stratulat

Если хотите привлечь родственников, советую сразу оговорить, чем они могут помочь. Что могут сделать и почем. Оговорить все сразу.

Анастасия Клопотовская

Если есть желание, инструмент, время и опыт, то можно сделать самим, если нет, то только наемных и не каких помощников.

Это как суп, из ваших продуктов в вашей кастрюле помочь приготовить, никто не посолил, а вместе съели, где скажут, что если б ты посалила, то было бы лучше.

Зайлабидин Мурзакулов

У нас тоже средств мало, но делаем сами понемногу. с родственниками не связываемся.

Денис Нестеров

Лучше не надо, если не хотите портить отношения с родственниками.
Родственность еще не гарантия хорошего специалиста и добросовестного работника .. выполняя работу как бы задаром, вы будете в положении - ДОЛЖНИКА !!
кроме того, попадете в ложное положение - ведь работников родственных придется кормить как дорогих гостей )) трудно будет провести грань, трудно будет отстаивать свои пожелания. . ведь желающий поскорее отвязаться от как бы доброго дела, будет выбирать наиболее удобные для себя решения, а если вы с чем то будете несогласны - то вас посчитают склочной ..дурой и есть риск для семейного конфликта.
Мой опыт помощи знатных ремонтников) ) по родственной линии закончился быстро :
сами вызвались помочь, чтоб я не маялась лазая по стенам и потолкам, приступили к работе - работали не жалея сил без передыху (чтоб быстрее отчитаться) , когда зашла проверить как идут дела - ахнула, выбоины и приличные неровности ровняли шпатлевкой !!!стены не грунтовались . А я еще прыгала - чем угостить получше помощничков )).
Все это ведь отвалится !! причем вместе с обоями. В общем - послала подальше, но мешок то шпатлевки пошел на брак, и мне пришлось самой и мешок новый тащить и брак исправлять.
Еще один опыт, тоже вызвались в семье помочь наклеить кафель и выровнять потолок и наклеить гипсовый фриз. Хорошо, что я подоспела вовремя - не весь материал был загублен, зато вышел скандал.. . придурошная баба работу "мастеров"- мужиков критикует! !
А что эта баба на стройке мужиков гоняла, как технадзор, в семье не учитывается ))).
Третий раз вызвались реечные потолки делать, другие родственники (тоже порой шабашат) , но я им сразу устроила допрос: как собираетесь уровень отбивать под направляющие (оказывается и на глазок можно) , как крепить собираетесь - на кляммеры, шурупы или скобки .. -в общем, пришлось пригласить плотника (проверенного) и ему крутить мозги )) Потолок получился как зеркало ..даже швов не видно-гарантия тараканы в щелях не разведутся, но вместо двух дней.. как управляются шабашники при этом же объеме, плотник трудился 5 дней.
Соседка польстилась на родственный ремонт - дяди родные делали ..не торопясь. . с проживанием. . полной обслугой ..претензиями, что они на обед ужин хотят .. и по любому не бесплатно - ведь свои семьи им же надо кормить. Кроме того, дяди диктовали и дизайн !! мол им лучше знать как делают. Соседка жаловалась ей это родственное благодеяние обошлось дороже (фин. и психически) , чем если бы работала целая наемная бригада.
И ремонт (на мой взгляд) получился мягко говоря не слишком приличного вида и качества.
У нас нет денег .. а ремонт затеяли капитальный (по необходимости) , делаем сами ..потихоньку.. ( уже не молоды, и муж-больной .. мне приходилось долго простаивать) поэтапно, нанимали лишь плотника и перфоратор. Третий год мучаемся (с косметикой бы за месяц уложились) , уже готовы под ключ два помещения, но за качество я ручаюсь !!
А вы то наверное молоды и здоровы, и раз помаявшись -научитесь полезному делу.

Игорь Саванин

Предлагаем свои услуги:
smstroymaster.ru

Лю
Любовницу

Я простые дела делал сам, а что посложнее отдавал мастерам. Мастеров находил на сайте Лафа. Су
там выбрать можно нормально