Анюта

Где в мире существует ситуация схожая с ситуацией индейцев?

С тех пор как "белые" завоевали запад, индейцы живут в резервациях. Существует ли где-то в мире схожая ситуация и если да, то где.

Дмитрий

Индейская резервация — резервации для индейцев в США, Канаде, и Южной Америке

Бантустан — резервация для чёрного населения ЮАР (ныне упразднены)

Гавайские хоумленды — земли, переданные коренным гавайцам по закону, известному как англ. Hawaiian Homes Commission Act of 1921.

Геннадий Томилин

Например, в России. Коренные и малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока живут хоть и не в резервациях, но в своих поселениях, так же пьют, как и индейцы, и получают некоторые льготы от государства.

Настя Шмелева

Да, в Австралии. Местные аборигены загнаны в резервации. Получают бесплатно еду и выпивку и медленно спиваются. На работу их не берут, немного зарабатывают, продавая туристам свои поделки. Иногда играют на улицах на национальных инструментах.

Pa
Pavel

В каком веке вы живёте? Индейцы не загнаны в резервации, они имеют право жить где угодно, да ещё и льготами всякими пользуются. Резервация - это типа этно-заповедника, территория, где племя вольно жить так, как оно хочет, сохраняя свои традиции, или шагая в ногу со временем, и каждый попавший на эту территорию обязан уважать эти традиции. Почти у каждого племени есть веб-сайт, легко найти в гугле и ознакомиться.
Дай бог чтоб российские малые народы имели бы такие же охраняемые уголки и возможности по сбережению своей культуры.