Светлана Волобуева

как доказать что частно практикующий адвокат работает за деньги, хотя и уверяет что беспплатно?

Юлия Маноилова

А нафига это доказывать? И так понятно!

Надежда

Как правильно общаться с адвокатом? Советы практикующего юриста

Каждому хотя бы один раз в жизни приходилось обращаться за помощью к
адвокату. Но далеко не всегда результат от такого общения положительный.
Что бы ни попасть впросак и попросту не выкинуть на ветер кровно
заработанные дениги следует придерживаться некоторых простых, но очень эффективных правил.
Если вам срочно нужна юридическая помощь не бегите сломя голову в первую попавшуюся юридическую консультацию.
Как правило, там вы найдете дежурного адвоката, который мало что скажет
по вашей проблеме, поскольку между ним и вами отсутствуют договорные
отношения. Оплата за дежурство адвоката не зависит от количества
консультаций. Обзвоните своих друзей и знакомых. Адвокат, проверенный в
деле, лучше адвоката в мешке.
Если вы не имеете знакомых адвокатов и вынуждены идти в юридическую консультацию не нужно сразу же брать с собой крупную сумму денег,
чтобы оплатить услуги адвоката. От адвоката можно отказаться на любой
стадии гражданского или уголовного процесса и поменять его на другого.
Поинтересуйтесь стоимость юридических услуг
Большинство адвокатских контор и кабинетов берет деньги за все по
отдельности: консультацию, составление иска, предъявление его в суд,
представительство в суде, участие в кассационной инстанции, поездки в
СИЗО. Сравните прейскурант цен с прейскурантом в других адвокатских
конторах.
Доход адвоката складывается из двух частей: стоимости, оказанных
юридических услуг и гонорара успеха. Знайте, что по действующему
российскому законодательству адвокаты не имеют права брать гонорар
успеха, т. е. денежную сумму за положительный результат. Это связано с
тем, что решение по делу или приговор принимает не адвокат, а судья,
действия которого не могут быть предметом каких-либо договоренностей
между адвокатом и клиентом. По этой причине многие адвокаты изначально
включают гонорар успеха в стоимость предоплаты. При отрицательном исходе
дела никто ничего вам уже не вернет.
Оплата услуг адвоката по соглашению об оказании юридической помощи в полном объеме не гарантирует положительного результата.
Не спешите расставаться с деньгами или брать кредит. Не стоит думать,
что чем больше сумма вашей оплаты, тем надежней конечный исход. Адвоката
вы можете отблагодарить в частном порядке после решения вашего вопроса.
Ни один профессиональный адвокат не будет клясться вам в том,
что исход дела уже предрешен или убеждать вас, что вы правы на 100%.
Если такое все же имеет место, то это повод задуматься: того ли
адвоката я выбрал? Еще меньше доверяйте адвокатам, которые сразу
начинают описывать свои связи в судебном сообществе. Из того факта, что
адвокат беседует с судьей один на один вовсе не следует, что он на
короткой ноге с ним.
Многие полагают, что через адвоката легко дать взятку судье.
Поверьте, это далеко не так. Судья получает приличные особенно по
меркам провинции деньги (70-80тыс. руб.) . Связываться с вами из-за
водительских прав или рутинного гражданского дела он не будет. Явно
незаконное решение или приговор бросаются в глаза (юристы это сразу
видят) и могут вызвать много вопросов в вышестоящем суде, куда судьи
ездят на семинары и отчетные собрания.
Если вы выиграли дело по первой инстанции, адвокат в кассационной инстанции, в подавляющем большинстве случаев, вам не нужен.
Процент отмен в вышестоящих судах крайне низок. Отчасти это объясняется
тем, что по спорным вопросам судьи консультируются со своими коллегами в
вышестоящем суде. Для большинства же случаев имеется четкая многолетняя
практика.
Если вы считаете, что адвокат вас обманул или некачественно выполнил свои обязательства, то можно пожаловаться председателю коллегии.
В вопиющих случаях (есть и такие) следует требовать расторжения
соглашения об оказании юридической помощи и взыскании убытков. Данные
иски по своему характеру относятся к искам о защите прав потребителей.

Назира Дуйшенбиева

Адвокат имеет право оказывать и бесплатные юридические услуги, если сам посчитает это нужным. Но это исключение из правил, потому что он умрет с голоду если его услуги будут бесплатны в принципе. Может быть, вы как раз столкнулись с таким исключением?) Кроме того, по ряду категорий дел юр. услуги бесплатны для клиента, их оплачивает бюджет.

Azamat Mamedov

Это как об стенку горохом)

Vahe Xaratyan

никто за бесплатно то работать не будет и адвокат - не исключение