Алла Вермишян

Почему коньяк называют коньяком

Света Осипова

Конья́к (фр. cognac) — крепкий алкогольный напиток, производимый из определённых сортов винограда по особой технологии. Название напитка коньяка происходит из города Коньяк, регион Пуату-Шаранта, департамент Шаранта, Франция. С окрестностями и самим городом Cognac и связано появление этого алкогольного напитка. Географические границы местности, в которой допускается производство коньяка, технология производства и само название «Коньяк» строго обозначены, регламентированы и закреплены многочисленными законодательными актами. Коньяк является исконно французским продуктом.

Да
Дарья

в честь животных "Конь" и "Як"

Елена

Это французское слово, и с русским языком не имеет ничего общего. Кстати, слово "маньяк" тоже французское, и еще" галиматья", как ни странно, именно французское слово.