Владимир Яцкин

Ионно - электронное облако может перемещаться как телевизионная волна, там же ионы? Оно вообще может быть волной?

Этож не фотоны, а ионы и электроны! Спасибо!!

Павел Ненашев

В электронно-ионном облаке при определённых условиях могут возникать волновые процессы. Однако оно - не волна, а облако частиц. Что такое "телевизионная волна", я не знаю. Может Вы имели ввиду электромагнитную волну? Но, как Вы правильно заметили, ионы и электроны - это не электромагнитное поле, поэтому принцип распространения у этих частиц иной.

P.S. Аналогии порой полезны, но не следует ими излишне увлекаться - без понимании сути явления аналогия запросто приведёт к ошибочному выводу.

Андрей Азаренко

"Оно вообще может быть волной? " Да, существует математическое описание электронного облака как волны.

Дмитрий

а не будет оно соединяться в нейтральные атомы? Как никак рядом положительные и отрицательные заряды...