Линзы Gelflex

Что это за явление на картинке, почему и когда оно происходит?

http://my.mail.ru/mail/ksyuta.klimenko/

Олеся Першина

Эффект Прандталя-Глоэрта. Возникает на высоких скоростях. Чем выше влажность воздуха, тем отчётливее его видно. Над пустыней такой эффект не произойдёт. Проще говоря, обшивка самолёта сильно нагревается и когда воздух насыщен влагой, происходит "кипение"влаги. А из-за воздушных завихрений от элементов самолёта происходят такие причудливые "узоры"

Ирина Андреева

Это эффект Прандтля - Глоерта, но форма его в данном случае связана с околозвуковыми скоростями, образуется конус Маха.