Юлия Чивилева

У красноухой черепахи воспалились глаза

Черепашке меньше годика, длина около 8ми см
Глазки закрылись и напухли, черепашка стала вялой и почти не есть, живёт в аквариуме с обогревателем и фильтром, выпускал несколько раз на линолеум, чтобы она погуляла и она забиралась в пыльные места.
Вопрос в том, что же мне делать? как это лечить?

Ирина

Вряд ли это от пыли. Спроси у вета.

Денис Белоусов

Разведи марганцовку в тёплой воде, ещё добавь воды на небольшое количество уже разведённого раствора, доведи до бледно-розового цвета, тампоновый диск смочи и протри глаза. Я так собаку, кота лечила. В момент проходит. Относительно черепахи не уверена.

Джейхун Гасанов

Ну да промыть не помешать, может даже не марганцовкой а настоем ромашки, так как, она снимает воспаление. Хуже ТОЧНО НЕ БУДЕТ! Конечно же вам лучше сходить и проконсультироваться с ветеринаром.

Мадина Раммо

нужно колоть витамины, витамин А
только это поможет.. и еще лампа

Алёна

Скорее всего вашу чепу просквозило, следует поддерживать в аквариуме температуру воды 28-30 градусов и на пол временно не пускать. Можно использовать любые глазные капли содержащие антибиотик (софрадекс, неомицин, левомицетин или тетрациклин) - дозу уточнять с ветеринаром.