Боевой Гоблин Из Клана Выдры

Относительно чего постоянна скорость света в вакууме?

Vasiya Kurganov

Cкорость света в вакууме — абсолютная величина скорости распространения
электромагнитных волн в вакууме. В физике традиционно обозначается
латинской буквой «c» (произносится как «цэ»). Скорость света в вакууме —
фундаментальная постоянная, не зависящая от выбора инерциальной
системы отсчёта (ИСО). Она относится к фундаментальным физическим
постоянным, которые характеризуют не просто отдельные тела или поля,
а свойства геометрии пространства-времени в целом. Из постулата
причинности (любое событие может оказывать влияние только на события,
происходящие позже него и не может оказывать влияние на события,
произошедшие раньше него) и постулата специальной теории относительности
о независимости скорости света в вакууме от выбора инерциальной системы
отсчета (cкорость света в вакууме одинакова во всех системах координат,
движущихся прямолинейно и равномерно друг относительно друга) следует,
что скорость любого сигнала и элементарной частицы не может превышать
скорость света. Таким образом, скорость света в вакууме — предельная
скорость движения частиц и распространения взаимодействий.

Наиболее точное измерение скорости света 299 792 458 ± 1,2 м/с на основе
эталонного метра было проведено в 1975 году.

На данный момент считают, что скорость света в вакууме — фундаментальная
физическая постоянная, по определению, точно равная 299 792 458 м/с, или
1 079 252 848,8 км/ч. Точность значения связана с тем, что с 1983 года метр в
Международной системе единиц (СИ) определён, как расстояние, которое
проходит свет в вакууме за промежуток времени, равный 1 / 299 792 458
секунды.
Это ответ: ★ к₱естовая ♣ Фея
https://otvet.mail.ru/question/197394506

Екатерина Бурцева

Не "относительно чего", а в инерциальной системе отсчета. В любой, какую ни возьми.

Илья Кожанов

Относительно наблюдателя. Как бы оный наблюдатель ни двигался.

Ирина Бикейкина

Относительно ВСЕГО, хоть в инерциальной. хоть в неинерциальной системе отсчета

Юлия Кожарина

чтоб не ломать голову просто примите есть физическая константа с, скорость света в вакууме равна этой константе, так уж мир устроен.

Светлана Королькова

Относительно чего угодно. Скорость света - величина абсолютная. В том-то и парадокс!

Вера Завадская

Не пишите ерунды! В неинерциальных системах отсчёта скорость света не является постоянной. Второй постулат ТО говорит о независимости скорости света от скорости источника света (как его порой перефразирует популяризатор ТО Бонди: "Свет не может обогнать свет ни при каких условиях"). Вот это выполняется в любой системе отсчёта.