Кирилл Крылов

Помогите, пожалуйста, решить задачу. Тело брошено горизонтально с высоты h. Под каким углом тело упало к горизонту

Да мне цифры не важны, формулу бы).

Спасибо большое)

Maria Maria

Масса совершенно не нужна, а вот скорость, с которой брошено тело, необходима.

tg(a)=Vв/Vг => a=arctg(Vв/Vг) , где Vв - вертикальная скорость в момент удара о землю, Vг - горизонтальная скорость (та самая, которую ты не указала)

Вертикальная скорость в момент удара о землю находим из равенства энергий: (m*Vв^2)/2=mgh => Vв^2=2gh => Vв=sqrt(2gh).

Получаем: a=arctg(sqrt(2gh)/Vг)

Галина Федорова

сам то думал, а скорость с массой где? )