Александр Серенко

про игру на гитаре у левшей.

Я когда впервые взяла гитару (акустическую) , взяла как левша, (пишу правой рукой, но в детстве меня переучили, я начинала делать все левой. ) И вот сейчас уже более года учусь играть на гитаре как правша - ничего не получается. Недавно попробовала левой рукой стало получаться. Как вы думаете - как мне лучше учиться играть - правой или левой рукой? Или нет никакой разницы? И если я все-таки буду играть как левша - можно первое время поиграть не меняя струн?

Natalia Smodleva

Струны нужно будет менять и переделовать гитару, планка, приклееная к деке, к которой крепятся струны, она не ровно приклеена (перпендикулярно оси грифа) , а под углом 7 градусов, т. е. перевернув гитару получаем перекос в 14 градусов, в итоге "нестроевич", гитара будет "врать". Потому сразу определитесь, левшой быть или правшой. Я левша, правда на гитаре не играл, а на домре, там, проще, три струны, но играл на правую сторону, левая по грифу прекрасно бегала, в этом плане у меня даже преимущество было, а вот с правой, да пришлость попотеть. Стал намеренно тренировать, многое сознательно даже в быту делать правой. В итоге я теперь амбидекстр (двурушник) , руки развиты практически одинаково с небольшим перевесом в левой. В мызыке не знаю, музыкантом я так и не стал, а в жизни помогает.