Елена Ракитина

может ли электронная музыка быть живой ???

вопрос про электронную музыку и про попсу
вопрос: в смысле можно ли электронную музыку и ту же попсу например наиграть в живую - живой концерт, на муз инстментах типо электрического синтезатора или электро гитары???? вот концерты в живую видели? могут ли эти 2 направления быть наигранны настоящими инстументами на концерте? а не только на компьютере в компьютерной программе всякими сэмплами, и - кики, снеры, хэты, басс и тд. можно в живую наиграть ???

я имею ввиду наиграть в живую на интрументе на концерте перед тысячами людей, это есть живая, то есть сыгранная в живую а не заранее написанная и включеная на магнитафоне. вот
писк моды или не писк моды не имеет значения, не надо разделять что мол это хорошая музыка а вот это плохая, музыка она просто есть, и мне хочется просто знать как правильно формулировать. то есть если человек выходит на сцену перед людьми и в настоящий момент найгрывает на электронной гитаре попсу - значит музыка живая? не записаная на диск касету и тд. я не спрашиваю о вкусах. это как сравнивать пение в живую и записаное пение на кассету. вот вы интересные те которые пишут что мол музыка наиграная на настоящем живом интсрументе, в таком случае как бы мы записали музыку для наших детей людей в будущее на память случать в любой момент??)) ) как записать настоящее пианино?? ) для этого и придумали электрическое в резетку))) ) но тут идет сравнение в моем вопросе не только в записи а и с готовыми нарезаными сэмплами на пк где даже играть на электрическом интсрументе не надо, все нарезки есть в инете надо их только скомпоновать смонтировать))

Ольга Дегтярь

это будет не естественно. электронная музыка есть электронная музыка. ее создают люди которы ничего не знают в музыке и думают что это писк моды. музыка это живой звук, живые инструменты. а электронная так и останется электронной. в ней очнь много хроматизмов. и если их сыграть оркестром или эстрадными инструментами то это будет выглядеть как речитатив или что-то вроде того

Светлана Тимаева

Конечно. Если это не фанера. Живой-не живой - это, скорее, вопрос терминологии, смотря кто и что вкладывает в эти слова.

Георгий Тараканов

Смотря, что ты имеешь в виду под этим словом. "Живой" считается, в первую очередь, та музыка, которая исполняется непосредственно в присутствии слушателя, а не воспроизводится из записи. В другом контексте, "живой" считается музыка, в которую вложено живое человеческое чувство, а не механическое повторение математических формул. Наконец, в третьем контексте "живой" считается музыка, исполняемая на живых инструментах, когда колебания воздуха не поручаются никакой автоматике, а возбуждаются руками, легкими и т. д. - живым исполнителем. В этом смысле синтезатор, конечно НЕ живой инструмент, т. к. нажатие клавиши - это все равно что нажатие кнопке, в создании звука человек не участвует.
И не надо говорить, что на рояле происходит то же самое - совсем не то же самое! Роялю могут не уступать по чуткости и управляемости разве что наиболее продвинутые электронные инструменты, да и то, с натяжкой. Никто даже в горячечном бреду не спутает прекрасный синтезатор и посредственный рояль - "живой звук" невозможно спутать ни с чем, это иррационально звучит. Но фенька в том, что синтезаторы разрабатываются технарями. А музыка делается - музыкантами. С точки зрения технаря музыка - это герцы и децибеллы. А для музыканта она - живое существо, битком набитое неалгоритмизируемыми параметрами и необъяснимыми свойствами. Понимать и то и другое одновременно - почти невозможно одному человеку, слишком разные манеры мышления нужны. Именно поэтому синтезатор (как детище технаря) способен создавать именно герцы и децибеллы, а рояль - душу живую. Это звучит как полная ересь, что никуда не денешься против фактов 🙂