Даха

можно ли зарядить аккумулятор авто адаптером питания на 12в?

нужна ли лампа? У самого завалялась зарядка от камеры на 12в
Зарядки при себе нет, а нужно срочно зарядить

Алексей Тарасов

можно
но очень долго

и скорей всего адаптер сдохнет

Игорь Седенков

адаптером на 12 вольт - нельзя, для зарядки надо подавать напряжение, выше хотя бы электрохим. потенциала, где-то порядка 14 вольт. При 12 вольтах у вас на аккумуляторе будет напряжение выше, чем на зарядке.

если очень хочется, можно зарядить хоть лампочкой накаливания ватт на 100-150 и диодом. Все соединить последовательно. Но не перепутайте полярность. Заряжать придется как минимум сутки.

а еще можно подключить вместо штатного аккума в ИБП, там тоже свинцовый кислотный, зарядка постоянным током, подходит идеально. Заряжать часов 10 как минимум.