Ne
Nemo

Рассчитан ли ДВС вообще на работу с пропаном, бутаном, метаном? Газ масло не ест, ОЧ высокое и детонации нет.

Га
Гайк

На кафедре двигателей препод сказал, што лучшее топливо - жидкое. А все эти газы - лишь оттово, што бензин и дизель подпадают под офигенный акциз/налог

Вероника Лопатина

ДВС не заточен под работу с ГБО, установленным не штатно, но вполне способен. Однако в бензиновом двигателе газ сгорает куда менее эффективно, чем бенз. Для более эффективной работы на газу необходимо хотя бы: откорректировать степень сжатия путём изменения формы камеры сгорания, увеличить компрессию, ну и иметь путную систему впрыска конечно. А вот в сказки о том, что при работе на газу поршень трёт насухую - не верьте. От работы на газу цилиндр моторным маслом смазываться не перестаёт.

Роман Коваленко

а газ масло есть и не будет так как там "сухое горение"

Eлена Сорокина

Конечно нет, двигатели ведь под бензин выпускают. Газ хорош во всём, но есть небольшая вероятность прогорания клапанов.

As
Asem

Если мотор изначально разрабатывается для работы на газу, то он хорошо работать на нём будет, а если он разработан под бензин, как все моторы, которые у нас на газу гоняют, то и результат получается не очень. Газ, в отличии от бензина, требует другой степени сжатия, другой геометрии впуска и камеры сгорания.

Ванек Окт

Просто надо правильно выставить момент зажигания. Я лично на ГБО езжу уже более 10 лет и ни разу никаких прогаров