Катя Васильева

Уважаемые специалисты, ответьте на вопрос о законности употребления слова «врачиха».

В русском языке масса существительных женского рода, имеющих подобную структуру и безоговорочно используемых (ткачиха, пловчиха, повариха, купчиха, лосиха, олениха, etc.) Но моя знакомая врачиха обиженно фыркает, когда я называю ее так. «Я не врачиха, я женщина-врач! » - кричит. И знаете, такое отношение к слову не уникально. Очень многие, особенно женщины, удобному и компактному «врачиха» предпочитают искусственное и уродливое «женщина-врач» . Почему?

Jfhdhj Kbjjkl

Врачиха - просторечное слово т. е. не литературное. Употреблять его, конечно можно, но это показывает уровень общей образованности и воспитанности человека. ( в смысле - низкий! )
К тому же звучит оно грубо и неуважительно, поэтому сами врачи это слово недолюбливают

Алексей Тихонов

Нормальное, хорошее слово, ну как например ребенку сказать "Сейчас придет женщина-врач" Когда можно просто сказать "врачиха"

Александр Стадников

Более благозвучно докторша, а то на самом деле ассоциации с лосихой или оленихой, поэтому и обижает.