Степан Коржуков

Могут ли призвать в армию, если ты находишься за границей на законных основаниях?

Могут ли призвать в армию, если ты находишься за границей на законных основаниях (аспирантура, работа и т. д. , не имея гражданства) ?

Могут ли запретить выезд по окончании института в случае военной обязанности?

Мария Дзиндзюра

Могут конечно!

Юлия Науменко

В армию из-за границы вас физически призвать не могут, конечною. А выезд из РФ запретить, если принято решение о призыве, - вполне.

Елена Попова

Ага! Типа шпионас вас выкрадут и в дипломатической почте отправят на Родину? Так что ли?
Вопросик-то вас явно с горячим желанием ОТКОСИТЬ!! !
Если ЗАКОННО уехали за границу учиться, т. е. этот вопрос согласовали с военкоматом (он и не против будет, вам объяснят где вы на воиском учете тогла будете состоять и прочее)
Если вы ЗАКОННО уехали на работу за границу, то вы ОБЯЗАНЫ сняться с учета в своём военкомате и вам всё подробно объяснят там.
Если вы НЕ ЗАКОННО уехали (не снявшись с учета) , то вы УКЛОНЯЕТЕСЬ от призыва.
С какой такой радости вам запретят въехать в вашу страну? Вас же не лишили гражданства.
Приезжаете, становитесь на учет в военкомате и (если надо) вас призывают в армию.
И последнее - военная обязанность?? ? В России она ВСЕОБЩАЯ, т. е. все должны служить, кому положено по здоровью и прочему.
А в других странах по разному. В Украине призыв только добровольно. Это сейчас там воду мутят всякими слухами о мобилизации, а на самом дете нет закона (и не будет) . В Беларуси всё коротко - должен - служи. И т. п. Ну, а уж если война, то вы уж добровольцем.