Ел
Елена

Что нужно знать, отправляясь поездом Москва-Симферополь?

Хочу в Крым. Опыта поездок не имею.

Нужен ли загранпаспорт?
Какие отметки в российских паспортах и почему ставят на пограничном контроле (слышала об этом но не понимаю зачем) ?

Чего не должно быть в багаже?

Спасибо.

Офигеть.... Всем спасибо.

Анна Яковлева

Учитывая особенности "текущего политического момента" (тем более, если опыта поездок не имеете) , рекомендуется ехать в объезд - от Москвы до Краснодара на поезде, дальше до Симфа на автобусе. Времени уйдёт несколько больше, чем при проезде напрямую, зато без нервотрёпки, да и из документов, кроме внутреннего паспорта, ничего не понадобится.

Ирина Lika

1. Загранпаспорт обязателен. 2. Нал эквивалентный 600 долларам обязателен 3.Помнить, что мы для укров подлые оккупанты -> на границе вести себя предельно корректно, поскольку погранец может оказаться западенецем, своеобразно "мстящим" за Крым.

Павел Буцан

С заграном ехать удобнее, штампик поставили-и все. В российском ничего не ставят, выдают бумажку, которую вы заполняете, а на обратном пути на границе ее забирают. В багаже не должно быть ничего криминального, осторожнее с лекарствами, могут к чему-нибудь придраться. Мой ответ годен до февраля этого года. Теперь там-беспредел

Eвгения Сердюк

лучше самолетом Москва- Симферополь пусть дороже, но безопаснее и быстрее, тем более без опыта поездок. В Украине без объяснения причин просто могут ссадить с поезда и все деньги отобрать.