Анар Абдуллаев

.В чем заключается оказание первой помощи?

Больной Ю. , 72 лет, жалуется на сильные боли в животе
и невозможность осуществить акт мочеиспускания. При расспросе установлено, что
больному неоднократно предлагалась операция удаления предстательной железы, от
которой отказался. Подобные задержки
акта мочеиспускания стали наиболее частыми за последние два месяца. Состояние больного
удовлетворительное. Артериальное давление 150/90 мм рт. ст. Живот вздут, при
ощупывании болезнен. Мочевой пузырь прощупывается выше пупка. В чем заключается
оказание первой помощи?

Александр

расслабить, катетерировать?
но лучше к специалистам, т. к. живот и простата могут быть не связаны, а каждый отдельным проявлением

Сергей Маштаков

спазмолитик в/м, катетеризация мочевого пузыря.