Ол
Ольга

Нужно сделать неполярный конденсатор из двух полярных

Есть два кондёра по 470 мКф на 100в нужно 220мкф 160в про то что емкость уменьшится в двое мне известно, а напряжение такого соединения можно увеличить в двое. Вроде всё норм, но не могу понять как правильно соединить везде разнятся данные даже в справочниках. Подскажите плюсами соединить или минусами вопрос только в этом уроки физики не к чему просто соединение.

Я не думал что начнётся такая дискуссия да ещё и с типа я дебил просто надо было написать что конденсатор будет шунтировать катод в лампе 6н6п никакой переменки там нету.

Анна Павлова

Получится 235мкф 200вольт

Ба
Баркова

Такое соединение подойдет только на очень непродолжительное время, например я ставил два электролита последовательно, минусами вместе, без диодов, для запуска мотора . Можно диоды поставить . Но все равно на переменке оно работать не будет, максимум пара секунд .

Ирина С

Ничего не выйдет. Покупайте неполярный или ставьте пусковую кнопку вместо конденсатора. Поберегите здоровье, такое на самом деле невозможно (они взрываются).

Ольга Бурденкова

Поддерживаю предыдущего оратора. Как это напряжение увеличивается? И даже, допустим, это так, то всё равно для электролитических конденсаторов указывается предельное ПОСТОЯННОЕ напряжение на нём, а пульсирующее, или переменное, может составлять от 10 до 50 % от указанного на конденсаторе; только очень редкие и дефицитные конденсаторы рассчитаны на большие переменные токи и напряжения.

Алеся Юрданова

да с какого перепуга оно увеличится? ты 2 диода воткнешь и каждый кондер на свое напряжение и будет. Ему пишешь- как это правильно делается, он рот подымает

Альберт Пак

Напряжение не изменится, потому что один из кондеров будет по-любому под обратным напряжением, а допустимое обратное напряжение близко к нулю. Соединить можно, обычно соединяют плюсами и включают защитные диоды, как показано на рисунке в предыдущем сообщении (рисунок 6, б) . Однако не соглашусь с тем, что напряжения складываются. Через диод к конденсатору будет приложена полная амплитуда напряжения, а не половина. В советском справочнике читал, что при таком соединении напряжение переменного тока на соединённых конденсаторах должна быть много ниже номинального напряжения каждого из конденсаторов. То есть, на вашу цепочку 470,0х100В + 470,0х100В лучше больше 50-60 вольт переменки не подавать. Ёмкость будет равна 470/2=235 мкФ.

Алексей Смирнов

диоды ставить необходимо чтобы конденсаторы не заряжались обратной полярностью. Упоминание МБГО не к месту, т. к. они и так неполярные.

Алексей Смирнов

Делай по схеме "б" Как пишет "Оракул" Это необходимо для поляризации конденсаторов, такая схема отлично работает на переменном токе!