Таня Балыкова

полоса желтых степей и сопок, протянувшихся с запада на восток, в Центральном Казахстане, именуется какими казахами

Ек
Екатерина

Сарыарқа — «жёлтый хребет» так назваются степи в Центральном Казахстане

Сарыарка – широкая полоса
жёлтых степей и сопок, протянувшаяся с Запада на Восток.

Сары-Арка или Казахский Мелкосопочник. Это одна из самых древних и
больших горных систем нашей планеты, ее протяженность с запада на восток
1200, а севера на юг 600 километров. Древние называли эти горы
Скифскими.

Горы Сары-Арка - это преимущественно лишенные лесов хребты и массивы,
изолированные друг от друга пустынями и полупустынями, но есть здесь и
несколько горнолесных оазисов - крупных горных массивов, склоны и долины
которых покрыты сосновыми лесами.

Казахское название Сары-Арка, что переводится как - "Желтые Хребты",
очень точно отражает реальную природу этой горной страны, расположенной в
Центральном Казахстане.