Евдокия Лабазова

Курс рубля к доллару, ваши прогнозы?

Господа, работающие в банковской (финасовой) сфере, если есть такие на данном форуме (ресурсе), каковы ваши прогрозы по курсу рубля, продолжит укрепляться на фоне стихания событий вокруг Украины, или прододжит падать на фоне оттока капиталов из России и отказа банка "Россия"от операций с долларом, или это вообще непредсказуемо?

Татьяна Глухова

В ближайшее время рубль будет продолжать укрепляться. Этому способствуют ежедневные интервенции ЦБ РФ (продаж долларов США) и высокий спрос на рубли.

Ев
Евгения

непредсказуемо

Ирина Арбузова

рубль укрепится

Антон Кучеров

Если вы решили задать вопрос исключительно "банковской сфере", то следует сразу оговориться, что термин "укрепление (падение) рубля" - один из самых трудноопределяемых, поскольку нет объективного "мерила", которое позволяло бы реально оценить его падение или укрепление. Наиболее объектвной оценке можно подвергнуть "покупательную способность" рубля выражаемую в ценах на продукты и товары - здесь всё как всегда - цены будут расти, а покупательная способность, соответственно, падать (собствекнно, это уже происходит) . Если вы желаете в качестве "мерила" использовать доллары и их "курс" Центрального Банка, то здесь несколько сложнее - завтра (1 апреля, вторник) курс доллара немного упадёт примерно пунктов на 7 или 10. Но это никак не отразится на покупательной способности рубля - то есть цены на те же 7 или 10 копеек не снизятся. Это лишь потому, что так называемое падение доллара увеличивает цену на товары в долларах, а поскольку рубль привязан к доллару, то, соответственно цены на товары поднимаются и в рублях. Примерно так объясняется тот парадокс, что при росте доллара цены в рублях растут, и при падении доллара цены в рублях тоже растут. Для России лучше всего ставильная, неколеблящаяся цена доллара, но, увы, в силу ситуации на Украине и решения сократить доллровое движение стабильности не будет, а соответственно, будут колебания и рост цен на товары, независимо вниз будет колебание или вверх. Что касается прогнозов - то завтра должен быть самый низкий курс доллара, после чего пойдёт его очень медленное (примерно 1 рубль в месяц) повышение. Это, конечно моё личное мнение, но вы как мне показалось спрашивали именно об этом.

Оля

Рубль будет падать с переменным восстановлением. Но тренд однозначно отрицательный. К концу года будет на уровне 40 руб/дол. Нет ни единого фактора выступающего в поддержку рубля. Золотовалютные резервы и так пошли в расход - в минус (на интервенции) , дефицит бюджета пересмотрен в сторону увеличения (1,7%). Экономика падает, отток инвестиций ужасающий. Так что поддерживать рубль можно только усиленными интервенциями. А сейчас чтоб удержать курс на 40коп. бивалютной корзины нужно 10млрд. долл. интервенций. Зачем это правительству? Тем более, если производителю выгоден слабый руль.