Иван Чурилов

Как справиться с социофобией? с чего начать ?

Алевтина =)

Начинай как закаливание выходить на улицу, но постепенно, на следующей стадии можно и с людьми попробуй поговорить, а может и познакомиться с кем-нибудь. Изо дня в день это войдет в привычку и будет намного легче. Сначала будет трудно, но это в силах любого человека, главное начать. Да, и обязательно нужно говорить себе - "Я лучший! " , найти дело, в котором ты действительно чем-то можешь выделиться в лучшую сторону. Нужно постараться добиться чего нибудь, такого, чтобы можно было расправить плечи, воспарить, хотя бы мысленно и увидеть мир у своих ног. Тогда это увидят и другие, по твоим глазам, расправленным плечам и парящему духу.

Варвара Павленко

Найти социум, не вызывающий опасений. Например, эмигрировать в цивилизованную страну.

Михаил

ох, тут есть чего опасаться, в этом социуме. . А начать с того, что нужно научиться чему-то полезному, освоить это в совершенстве (это выбор профессии, вида спорта, умения мастерить что-то, и т. п.) , читать книги художественные, и по психологии - так придёт уверенность в себе, своей значимости, и фобия отступит

Юлечка Soldatova

Бога найди в душе и нет никакого социума, так болтовня пустая

Жа
Жанна

Обратись к специалисту, может ты ошибаешься и это не совсем то что ты думаешь. . В любом случае специалист подойдет к вопросу индивидуально для каждого

Фарид Мамедов

С психологии, но только из наук советую Идеологию.

Nicole Mmm

Начните с того, что важное вы черпаете из социума .Направление мысли, не заставит вас ждать .Удачи.

Александр Карлов

Для этого если не хотите к психологу надо дружить с людьми у которых нет такой проблемы. они то и помогут вам не зацикливаться. ну если есть возможность покататься по миру и найти страну -сказку! то в добрый путь. у меня это получилось. правда я не социопат но тоже не сахар:))