Евгений Миронов

Забывают ли русский язык дети эмигрантов??

Ира Ситникова

Если заставлять детей дома разговаривать на русском, то не забудут. Знаю много семей, где дети, лет до 3-4 отлично говорившие на русском, теперь говорять с ужасным акцентом и то с большим трудом, т. к. дома все с ними говорят на немецком. И знаю также много семей, где дети отлично говорят даже на нескольких языках (на русском, немецком плюс язык, изучаемый в гимназиях) .Но знание русского языка детей - это заслуга родителей, потому что детям, как правило, он не нужен.

чем младше, тем быстрее

Алексей Иванов

Забывают, даже если дома с кем-то из родителей говорят на русском. Моя дочь говорит по русски только со мной но предложения строит как в английском, да и акцент, и миксует. В конце концов надоело слушать ее тарабарщину и я перестала ее заставлять. Меня она понимает, а отвечает на английском.

Екатерина Сава

Дочка говорит без акцента. Но иногда проскакивает или неправильный падеж или предлог, но письменного русского нет, ибо не учила. Свободно и без акцента русский и немецкий. Свободно английский. Разговорном уровне французский и итальянский. Четыре языка. Чтоб я так жил.

Федор Пинков

это зависит от родителей, а не от детей. Моя дочка родилась в Германии, прекрасно разговаривает по-русски, сын приехал в полуторагодовалом возрасте, тоже разговаривает.

Dilshod Abdumanopov

Смотря каких эмигрантов.. .

В смешаных семьях дети обычно не видят смысла говорить по-русски, ибо не с кем: единственный говорящий по-русски человек в окружении такого ребенка -- это один из родителей.

В религиозных общинах все наоборот: дети, бывает, на местном языке плохо говорят. А по-русски говорят с сильным религиозным акцентом...

Ир
Ирина

Дочь очень хорошо говорит по-русски, сын, я надеюсь, тоже будет говорить. Отправила его в частный русский сад специально ради того, чтобы язык сохранить.

Дарья Калашникова

Я со своими детьми дома разговариваю по-русски, дополнительно они еще посещают русскую школу, правда, это бывает только раз в неделю, но хоть столько, это лучше, чем совсем не заниматься.

Rahman Janmurzaev

к сожалению

Надежда Сим

Забывают.. потому что родители не ценят родной язык..

Сергей Киркин

То, как разговаривают наши дети, выросшие, например в Германии (а здесь около 3 млн. выходцев из русскоязычных стран) , если они еще разговаривают по-русски, в своем большинстве это уже трудно назвать русским - это уже пиджин какой-то - смешанный язык, в котором немецкие слова спрагяются и склоняются по-русски и наоборот.. . сами взрослые уже не говорят по-русски чисто! Мы говорим - поставить антраг, замельдоваться на термин, сказать бешайд.. . Просто это реалии здешней жизни, мы живем этим, и так нам понятней. А дети - если у них в день 60-80% времени проходит на немецком языке - школа-(садик) -друзья-телевизор-домашнее задание, на русский язык остается - привет папа-дайте попить-пошла спать. Все. И спрашивается - какой язык будут лучше знать дети?

Хорошо если где есть ферайны с ангеботами (во - уже не понятно, а это местные реалии) на русском языке - можно отдать ребенка поучить русский язык на уровне грамматики, но а) многие родители не хотят - это стоит денег и б) сами дети не хотят, у них и так нагрузки хватает!

Те, кто учатся в гимназии - у них и так почти в обязаловку - 2-3 иностранных языка! Моя дочь учится в 10 классе, естествоенно язык обучения - немецкий. со второго класса - обязательный английский, с 6 класса - обязательный французский, в 8-9 классах учила голладский (предмет по выбору) , С 11 класса возьмет испанский.. . При изучении языка - почти обязательно - участие в школьных обменах с страной изучаемого языка - была неделю в Англии (поездка с классом) , по обмену во франции и Голландии - по неделе, и у нас по неделе жила голландская и французская девочка..

Никита Коршунов

К сожалению, да.
Старшая, конечно, старается. И довольно хорошо говорит по русски. Отлично знает греческий, древнегреческий, английский и латинский.

Младшая не сильна в языках и по русски говорит со страшным акцентом.

Руслан Акбулатов

Мой дети кроме старшей дочери, говорят на немецком языке, в некоторых случаях могут употребить пару русских слов. Хотя дома с супругой разговариваю на русском языке

Aiazbek Asanbekov

Нашим и забывать было нечего, они уже здесь родились.
Если в семье один ребенок, сохранить русский легче. просто надо говорить с ним по-русски. В школе дети весь день говорят на английском, он для них проще, роднее.
Когда в семье несколько детей, они и дома между собой говорят на английском. И доля русского ( с родителями) очень сокращается.

Наши дети, их трое, с каждым годом дети говорят на русском все хуже. И только огромные усилия радителей могут помочь сохранить приличный уровень.

И не путайте детей, которые уже говорили на русском, даже читали, а потом переехали с родителями, и детей, рожденных уже в другой стране в семье иммигрантов.

Григорий Левкин

da, zabivayut, u menya net russkih druzie zdes'. ya rabotayu u uchus'- doma redko bivayu. kogda odin rebenok i v sem'e odin chelovek govorit po russki-nikakogo shansa sohranit' yazik net- i nevazhno kogda priehal- esli molozhe 13-15 let- yazik zabivayut bistro

Та
Танюша

Забывают..

Олеся Васильченко

Я уже и сама начала забывать язык, иногда с трудом вспоминаю слово. У меня нет русского общения, только интернет помогает не забывать. Русские подростки с родителями стараются говорить по русски, а между собой говорят только по английски.
Это неизбежно. Встречаюсь с русскими друзьями, все перешли уже на английский. Адоптация в американскую среду проходит быстро, 2-3 года и ты уже мыслишь другими понятиями.

Дм
Дмитрий

Забывают, кто по меньше.

Ирина Актуганова

Ну и слава бога, что забывают. In the desert you can't remember your name

Ирина Богданова

Если ребенок попал в страну после 10 лет то будет на двух языках одинакого разговаривать, если до 10 лет то родной язык забывается. Семейного общения недостаточно, в основном среда перобладает тем более у детей, они после 10 лет больше с друзьями общаются чем с родителями и язык хвататют быстро. у подруги сын даже после 10 лет черз пару лет уже не помнил многие слова. Ну простые знал конечно, а когда книги читал cпрашивал а что такое "озарило" или "невеяло"?