Елена Мещанкина

Имеет ли право обвиняемый общаться со следователем по собственной инициативе?

Будучи обвиняемым, может ли гражданин по своей инициативе общаться со следователем, который расследует его дело в рамках уголовного судопроизводства? То есть, допустимо ли это без его официального вызова на допрос? Буду очень признательна, если к ответу приложите норму, регламентирующую данный вопрос в системе законодательства. Заранее большое спасибо.

Александр Горский

Здравствуйте!
Если я Вас правильно понял, вопрос касается инициативы, исходящей от обвиняемого о даче показаний без вызова следователем.

Такое право у обвиняемого есть. И оно может быть реализовано им в соответствии со следующими нормами УПК РФ:

1) ст. 47 ч. 4 п. 3 - право давать показания;

2) ст. 47 ч. 4 п. 3 - право представлять доказательства;

3) ст. 47 ч. 4 п. 4 - право заявлять ходатайства;

4) ст. 159 ч. 2, которая запрещает следователю отказывать в проведении следственных действий, о которых ходатайствует обвиняемый, если их результатом может быть установление обстоятельств, имеющих значение для дела;

5) ст. 173 ч. 4, согласно которой повторный допрос может быть проведён по просьбе самого обвиняемого, в случае если он ранее отказался от дачи показаний;

Своё желание дать показания по уголовному делу необходимо изложить в ходатайстве на имя следователя, которое пишется в произвольной форме.

С Уважением,

адвокат Юрий Саляхудинов [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]