Надежда Удалова

Пенсия по 2- ой сетке вредности

Завод работал по 7 часов 10месяцев. И теперь пенсионный фонд говорит, что эти 10 месяцев не вошли в стаж и я не имею права на досрочную пенсию. Прав ли он?

Cutie

т. е. предприятие работало в режиме неполной рабочей недели, так?
И дает справку, уточняющий характер работ нормальную, за вычетом данного периода? Какой у вас список 1, 2. Какие работы? Сколько лет у вас спецстажа и сколько не хватает, может у вас не хватает 2 недели.

Стаж назначается с момента обращения за пенсией, НО НЕ РАНЕЕ чем возникло право.

Вам можно обратиться в суд с иском о включении данного периода в стаж по фактически отработанному времени (к примеру спуски в шахту, строительство опасных объектов) . Практики таких дел мало, но есть.

Смотрите может у вас курсы повышения квалификации, учебные отпуска в связи с получением высшего образования и т. д. есть, они включаются судом, а ПФ

Источник: http://speed-surf.ru/raznoe/407-putin-podpisal-zakon-o-pensionnoy-reforme-v-rossii.html

Удачи.