На
Наталья

Почему ночью земноводные и пресмыкающиеся не активны? Помогите пожалуйста!

Алексей Панфилов

Вспомните, кто ещё неактивен по ночам? Правильно, американский ровер "Оппортьюнити" на Марсе. Потому что ночью темно и холодно.

Денис

Ну - холодно им.. . А они ж не теплокровные, согреться сначала надо, чтобы функционировать. А чтобы быстрее согреваться, некоторые обзавелись гребнями, капюшонами и тому подобными приблудами, помогающими улавливать первые лучи солнца. Но насчет "неактивны" у меня есть возражения. Основанные на собственном опыте. Помню, как на Байкале из палатки ночью змею выгонял - мало не показалось. Согрелась, падла, о мой тёплый организм, шустрая стала.. . Да и немелкие такие жабы постоянно к костерку подтягиваются по ночам в тайге рядом с водоёмами. Этих я люблю фотографировать. Со вспышкой...

Виолетта Барбашина

крокодилы, ночью бывают даже активнее чем в светлое время суток