Ольга Москвитина

Почему древние пресмыкающиеся, в отличие от земноводных смогли освоить разные среды жизни?

Алексей Демин

Земноводные сильно зависят от наличия воды- для полноценного кожного дыхания, для размножения. Все приспособления земноводных к сухой, неводной среде имеют относительный характер и выражены слабее, чем у пресмыкающихся. Развитое легочное дыхание, независимость от воды во время размножения позволяют пресмыкающимся освоит самые разные экосистемы. Строго говаря к условиям сухого климата пресмыкающиеся приспособлены даже лучше млекопитающих- потери воды через сухую, бедную железами кожу рептилий куда ниже, чем через богатую железами кожу млекопитающих, не случай разнообразие пресмыкающихся в пустынях, например, нередко выше, чем млекопитающих.

Евгенинок Заботин

Судя по вопросу - Вы имеете в виду космос?