Ор
Орест

Существует ли материал, не пропускающий рентгеновское излучение (т. е. полностью его поглощающий)?

Ев
Евгения

Ослабление излучения в веществе подчиняется экспоненциальной зависимости и определяется количественно по слоям половинного поглощения. Слой половинного поглощения - это толщина защитного материала, необходимая для того, чтобы уменьшить интенсивность излучения вдвое по сравнению с ее первоначальной величиной. Экран, состоящий из 7 слоев половинного поглощения, снижает интенсивность излучения до величины, менее 1 % интенсивности неэкранированного первоначального излучения. Для ослабления рентгеновского излучения чаще всего используют элементы с высоким атомным номером и высокой плотностью: свинец, вольфрам, а также бетон, сталь и др.

Юля Пискарева

ага, вещество нейтронной звезды.
Земные же материалы, включая свинец, могут его лишь ослабить, чем больше толщина материала - тем больше ослабление. Но увы - не до конца

Галина

Это не только свинец. Если б был ТОЛЬКО свинец - фиг бы можно было создать флюорографию и вообще рентгеновский аппарат.
Рентгеновское излучение хорошо поглощается галогенидами тяжёлых щелочных металлов (популярная шняга - йодид цезия) и оксидами лантаноидов (опять же популярен оксид гадолиния) . Эти соединения применяются для преобразования рентгеновского излучения в видимое, и там толщина слоя люминофора составлет всего-то сотни микрон. Как видите, вполне эффективное поглощение.. .

Вместо свинца можно взять любой металл с большой атомной массой - медь, золото, даже уран. "Оптические" миры для измерения параметров ренгеночувствительных приёмников изображения как раз из золота делают.

Айдер Сейтаблаев

Да любой материал поглощает, вопрос в интенсивности излучения и толщине слоя...

Bekzat Mekeev

общепринято - свинец.